吉林選調生

考試類型

熱點推薦

您現在的位置:首頁 >選調生 > 閱讀資料 > 行測 >

2021吉林選調生考試行測:從“說”的真假,看“話”的真假

2021-06-02 11:32:48| 來源:吉林中公教育

今天中公教育給大家介紹真假話的思想,就是我們假設某人說真話或說假話后,不知道下一步該如何操作,或者把自己思路攪亂,下一步我們應該做什么呢?我們先來看一個簡單但很有代表性的例子:

【例題】有一座城市里住著兩種人,一種人說真話,另一種說假話,一位旅行者遇到兩個人A和B,他問A:“你們兩個當中有不說假話的嗎?”A說:“沒有。”

請你判斷A和B分別是什么人?

A.兩人都說真話

B.A說真話,B說假話

C.兩人都說假話

D.A說假話,B說真話

【中公解析】答案:D。首先我們需要分析題干中的問答內容,旅行者提問內容可簡化為:有沒有人說真話,A的回答為沒有人說真話。那么A到底在說真話還是說謊呢,通過現有的已知條件我們無法進行判斷,此時應應用假設的思想,假設A說的是真話,我們應馬上過過渡到其內容為真,說明沒有人說真話為真,和A本身說真話矛盾,顯然,A實際上在說假話,再馬上過渡到內容真假判斷及有效信息獲取,沒有人說真話為假,說明有人說真話,那又不能是A,就只能是B,我們據此可以得知,A說假話,B說真話,故本題選擇D項。

再來一道難一點的題目來試試:

【例題】甲、乙、丙、丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且,只有這個人說的是實話。” 如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是:

A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的

B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的

C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的

D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

【中公解析】答案:C。通過丁的內容為真,我們可以確定甲乙丙三人中只有一真,并且說真話的人開紅車,那么到底誰擁有紅車說真話呢,我們無法判斷,此時需要假設法應用,根據關聯性我們可以假設乙擁有紅車說真話,過渡到內容為真,得出丙開紅車,兩人開紅車與已知條件矛盾,說明乙說假話,過渡到內容為假,說明丙不是紅車,繼而得知丙也在說假話,那么他的話內容為假,可推知丁開藍車,可排除B、D兩項,既然乙和丙都在說假話,那么說真話的人也可以確定為甲,那么甲擁有紅車,可排除A,故可以選擇出C項為正確答案。

小編推薦>>>

2021年吉林省選調生備考資料

2021年吉林省選調生考試題庫

注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
(責任編輯:耿耿)
關鍵詞閱讀 吉林選調生

免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除

吉林中公教育

吉林公務員招聘考試(lingoffcn)

立即關注

熱門招聘關注查看備考干貨關注查看實時互動關注查看

微信公眾號
微博二維碼
咨詢電話(9:30-23:30)

400 6300 999

在線客服 點擊咨詢

投訴建議:400 6300 999轉4

亚洲精品无码不卡在线播放-精品亚洲AⅤ在线无码播放